ВПР-2020

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Образцы ВПР -2020

Методические рекомендации по проведению Всероссийских проверочных работ

Приказ Министерства образования Тулской области №284 от 21.02.2020 "О проведении всероссийских проверочных работ в Тульской области в 2020году

Приказ Управления образования администрации МО г. Алексин №57-д от 27.02.2020 "О проведении всероссийских проверочных работ в МО г. Алексин"

Телефон муниципальной «горячей линии» ВПР: (48753) 4-06-00

ЧТО ТАКОЕ ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ (ВПР)?

Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Это обычные контрольные работы, предназначенные для диагностики уровня подготовки обучающихся, выявления проблемных зон, самооценки школ. И даже оценка за них необязательна: школа или регион сами решают, ставить ли ученику оценку в журнал.

ЧЕМ ЖЕ ТОГДА ВПР ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ШКОЛЬНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ?

Во-первых, это единые для всей страны задания.
Во-вторых, это единые требования к процедуре проведения работы.

ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДИТЬ ВПР?

Контрольная работа - это сложившаяся форма проверки уровня подготовки школьника. И когда учитель проводит контрольную работу, он должен воспользоваться какими-то материалами, провести ее по определенному регламенту. Поэтому было принято решение помочь школам провести одну из итоговых работ. ВПР — это помощь школам в проведении хорошей, качественной, выверенной, стандартизированной общероссийской работы. И такая работа очень важна прежде всего для родителей: они смогут получить объективное представление о знаниях своих детей. Очень важно сразу увидеть пробелы в подготовке ребенка, понять, какие трудности он может испытывать при обучении в основной школе. И помочь, не дожидаясь, когда к шестому-седьмому классу проблемы в учебе ребенка вырастут как снежный ком.

Администрация школы, используя результаты ВПР, имеет возможность сформировать картину качества образования не только по итогам окончания основных этапов обучения, но и на промежуточных этапах. Единые для всей страны варианты проверочных работ и единые подходы к оцениванию заданий позволяют школам, муниципалитетам и регионам сопоставить свои результаты с результатами по России. Помимо этого, ВПР позволит осуществлять мониторинг результатов введения федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Образцы проверочных работ на сайте https://vpr-ege.ru/vpr

ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДИТЬ ВПР В 11 КЛАССАХ?

Впервые в этом учебном году будут проведены ВПР для обучающихся 11-х классов по пяти предметам. Участие образовательных организаций в проведении ВПР не является обязательным, такое решение принимает сама образовательная организация . ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки, так как они будут заменять традиционные итоговые контрольные работы в образовательной организации. К тому же, содержание и уровень заданий ВПР для обучающихся 11 класса будут учитывать то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, которые не выбирают данные предметы при прохождении ГИА-11. В связи с этим в задания, содержания ВПР, будут включены для проверки наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном  образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.

Таким образом, проведение ВПР организовано с целью формирования единого образовательного пространства в Российской Федерации. Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатываются на федеральном уровне и